Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Актуальность светильников 5000К при освещении различных мест пользования

 

светильник светодиодный 5000кВсе больше набирают темп программ по замене обычных осветительных приборов, работающих на люминесцентных лампах, на светодиодные светильники. Такие устройства, как светильник светодиодный 5000к особенным спросом пользуется в ходе реконструкции сетей освещения административных зданий, учебных заведений и торговых площадок. Также практичность светильника доказана функционированием на производственных участках, хозяйственных объектах и лечебных учреждениях. Причина здесь одна – это высокая степень энергетической эффективности данного устройства.


Спектры светового потока

Из курса физики известно, что температура цвета измеряется в Кельвинах. Если детально разбить поток света, излучаемый светильником, на части, то можно увидеть он начинается с черного цвета. Стоит знать – 1 ОК равен  -273,5°C. Исходя из этого, когда изначальный цвет спектра подвергнуть нагреванию, то черный, в зависимости от градусов, будет приобретать иную цветовую гамму.

По шкале Кельвина различают следующие цветовые уровни, излучаемые светодиодными светильниками:

·         2700К – 3500К – цвет света приобретает тепло – белый оттенок;

·         3500К – 5000К – свет становится по цвету нейтрально белым;

·         5000К – 7000К – световой поток приобретает холодно – белый оттенок.

 

Для точного измерения данного параметра измеряется специальный прибор, называемый колориметром. Сами температурные величины указываются на местах установки элементов света. Именно по ним можно точно определиться, какой осветительный прибор подходит для конкретного места установки.


Основное требование к освещению рабочих мест

Как показывают испытания, органы зрения наиболее комфортно себя чувствуют при естественном освещении. Светильник светодиодный 5000к создает световой поток максимально приближенный по всем параметрам к белому натуральному дневному цвету. В доказательство этого показателя был проведен опыт, результатом которого была производительность работающего человека. 100% выработки было при свете, создаваемым осветительным прибором 5000К. 93% работник сделал продукции, когда работал при желтом свете. 78% выработки было показано при голубом световом потоке, а при красном и оранжевом – 76%.

Для чтения рабочей документации и технологических схем, рабочие места должны быть оснащены осветительными приборами, создающих нейтрально белый поток света. К ним относится светильник светодиодный 5000к.

В домашних условиях светильниками светодиодного типа  с нейтральным белым цветом должны быть оборудованы ванные комнаты, кухни и подвальные помещения. Именно в этих местах потребность цветовая контрастность окружающих предметов должна быть наибольшей.


Особенности применения светильников с нейтрально белым цветом свечения

Как видно из примера, светильник светодиодный 5000к является осветительным устройством, способным заменить естественный свет в местах жизнедеятельности человека. Такой прибор способен на всем периоде эксплуатации поддерживать световой поток в одинаковом режиме нейтрально белую цветовую температуру.

Такой фактор позволяет монтировать сети освещения, конструктивно укомплектованных таким типом светильников, в общественных и административных зданиях. Именно нейтральный белый цвет позволяет максимально концентрировать внимание офисных работников, и поддерживать работоспособность в процессе обучения в учебных заведениях.

Стоит знать, что светильник светодиодный 5000к относится к устройствам для освещения офисов и подобных помещений. Довольно часто это светодиодное устройство освещает торговые и складские залы. Но здесь, при монтаже, важно учитывать назначение мест. То есть, например, в зале, где покупателям предлагается одежда, идеально подходит светодиодный светильник 5000К. Но в примерочных местах, требуется более мягкий свет. Поэтому, их оборудуют светильниками с цветовой температурой равной 3000К.


Освещение наружных территорий светильниками 5000К

Светильник светодиодный 5000к, предназначенный для освещения уличных площадок и дорог, производителями выпускается консольного исполнения. Кроме этого такой тип светильника можно встретить часто в сетях ЖКХ и производственных участков. Существует несколько типов светильников с подобной цветовой температурой, используемых на открытых и больших по площади площадках.

Наличие таких устройств позволяет на длительное время обустроить сеть освещения. При том, для обеспечения светодиодных светильников не требуется прокладывать сети, состоящих из кабельной продукции большого сечения. Построенная система практически не будет дополнительно нагружать электрическую сеть. Это достигается за счет низкого потребления светодиодными элементами электрической энергии при создании светового потока.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
197374, г. Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 4, корп. 2, лит. А