Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Производственные светодиодные светильники. Путь к экономии

 

Производственные светодиодные светильникиВ нынешней непростой экономической ситуации энергетики, работающие на производстве, сталкиваются со многими сложными задачами. С одной стороны, все время приходиться искать пути снижения энергозатрат. С другой стороны, энергоемкость производства во многом зависит от применяемых технологий, которые напрямую не входят в компетенцию энергетиков. Экономические трудности порой заставляют «оптимизировать численность работников». Но при этом задачу обеспечения бесперебойного электроснабжения, ремонта и обслуживания оборудования ни кто не отменял. Существуют ли пути позволяющие снизить потребление электроэнергии на производстве, не требующие больших капитальных вложений?

Одним из таких путей является модернизация систем освещения производства. Специалисты подсчитали, что в зависимости от типа производства на освещение тратится от 10% до 30% электроэнергии потребляемой предприятием. Замена традиционных источников света использующих лампы накаливания, люминесцентные лампы, дуговые ртутные лампы (ДРЛ) на современные производственные светодиодные светильники позволяет существенно снизить затраты на освещение.

Производственные светодиодные светильники и лампы накаливания

Лампы накаливания используются для производственного освещения в тех случаях, когда применение люминесцентных светильников и ДРЛ исключено. В основном это низковольтные светильники, применяемые в опасных и особо опасных условиях, системы аварийного освещения. Еще лампы накаливания были незаменимы для освещения зон вблизи вращающихся частей станков и оборудования из-за отсутствия стробоскопического эффекта. Главные недостатки ламп накаливания – низкий КПД и короткий срок службы (всего 1000 часов непрерывной работы). Производственные светодиодные светильники могут служить полноценной заменой ламп накаливания во всех случаях. На основе сверхъярких светодиодов (LED) изготавливаются низковольтные светильники. Светодиодные источники света позволяют освещать вращающиеся производственные механизмы, так как их коэффициент пульсаций не превышает 1%. При этом LED имеют светоотдачу, превышающую светоотдачу ламп накаливания в 10 – 15 раз, а срок службы диодных источников намного больше срока службы обычной лампочки и составляет около 6 лет непрерывной работы. Понятно, что замена ламп накаливания на производственные светодиодные светильники окупается в кратчайшие сроки, как за счет экономии электроэнергии, так и за счет экономии «на лампочках».

Производственные светодиодные светильники и газоразрядные лампы

Лапы дневного света и светильники ДРЛ до недавнего времени были основными источниками света на производстве. С их помощью освещались производственные помещения и площадки, склады, прилегающие территории и дороги. В сравнении с лампами накаливания они имеют лучшие энергетические и эксплуатационные характеристики. Срок службы составляет 10 000 часов, светоотдача выше в 4 – 7 раз. Однако эти показатели перестали казаться такими убедительными, как это было прежде, с появлением производственных светодиодных светильников. Светодиодные источники света служат, как минимум, в 5 раз дольше. Большинство видов LED светильников выпускается высокого класса пылевлагозащиты. На практике это означает, что обслуживание светодиодных светильников сводится к минимуму, экономиться большое количество рабочего времени электротехнического персонала.

Неоспоримым преимуществом светодиодных производственных светильников является их высокая энергоэффективность. Применение светодиодных источников света позволяет получить, как минимум, 3-х кратную экономию электроэнергии.

Имея несомненные преимущества в экономичности и долговечности, светодиодные светильники не уступают и в светотехнических характеристиках, таких как световая температура, коэффициент цветопередачи. С их помощью можно освещать помещения, в которых производятся самые разные технологические операции и продукция.

Практика последних лет убедительно показала, что замена традиционных источников света в производственных помещениях на светодиодные светильники очень быстро оправдывает капиталовложения. Применение LED технологии позволяет значительно сократить как потребление электроэнергии, так и трудозатраты на обслуживание осветительного оборудования.

Номенклатура выпускаемых промышленностью LED светильников очень широка. Производители выпускают светильники позволяющие произвести замену устаревших светильников на современное светотехническое оборудование с минимальными затратами. Это касается габаритов, способов крепления, диаграмм направленности, других характеристик.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
197374, г. Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 4, корп. 2, лит. А