Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Особенности освещения открытых площадок

 
Особенности освещения открытых площадок

Освещение больших по площади участков следует проектировать с учетом расположенных на них объектов, поскольку для некоторым из них может потребоваться установка аварийного или охранного освещения. К открытым территориям относят большие пространства, в том числе:

·        спортивные стадионы и площадки;

·        территории аэропортов;

·        городские площади и скверы;

·        зоны промышленных предприятий;

·        складские и выставочные комплексы;

·        зоны парковок торговых центров;

·        горнолыжные склоны.

При разработке освещения больших по площади открытых территорий следует учитывать ряд специфических особенностей:

·        конфигурацию участков;

·        особые характеристики разных зон;

·        присутствие большого количества людей на территории;

·        условия эксплуатации оборудования.

Это позволит определить наиболее оптимальную схему размещения осветительных приборов, с учетом полноценной освещенности всех зон.


Проблемы с освещением открытых пространств

Далеко не всегда светильники стандартной мощности способны обеспечить уровень освещенности, соответствующий нормативным правилам. Может потребоваться и установка более мощного оборудования или увеличение плотности расстановки светильников, особенно, когда на них возложена и декоративная функция, помимо основной.

Еще одной проблемой освещения открытых пространств может стать отсутствие построек, когда светильники приходится размещать на различного типа опорах:

·        круглых конических или граненых;

·        складывающихся;

·        трубчатых ступенчатых;

·        на опорах мачтового типа.

В местах автомобильных развязок, железнодорожных перегонов и на горных трассах осветительные приборы могут размещать на растяжках, для повышения уровня видимости.

При освещении открытых площадок на аэродромах, складах и портовых зонах, где могут храниться взрывчатые и огнеопасные вещества, устанавливается заливающее освещение, которое обеспечивают мощные промышленные светильники для наружного размещения.


Использование прожекторов

Большинство крупных объектов освещают прожекторами, располагаемыми на высоких опорах или мачтах, высота которых подбирается с учетом эксплуатационных характеристик участка и особенностей рельефа.

Особая роль отводится различным типам используемых прожекторов. Однако их применение имеет и некоторые негативные аспекты, заключающиеся в возможности распространении определенной части светового потока на расположенные поблизости жилые дома.

Решать данную проблему рекомендуется снижением уровня освещенности в зоне, где проживают люди.


Освещение нестационарных объектов

Специфика освещения нестационарных объектов заключается в их постоянном изменении, в зависимости от проводимых работ, поэтому требуется регулярно подстраивать освещение к новым условиям.

В большинстве случаев это относится к строительным площадкам, где работа может вестись активными темпами и обустройство светильников требуется учитывать от закладки котлована до монтажа крыши. В таких ситуациях могут использоваться опоры-трансформеры, где конструкция легко разбирается и собирается.

Следует отметить, что единых нормативных правил для освещения открытых территорий нет. Их определяют в индивидуальном порядке, с учетом размеров объекта, его назначения, габаритных размеров и архитектурных особенностей. Также на основание этих данных определяются критерии использования оборудования разного типа, включая прожекторы и светильники.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
197374, г. Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 4, корп. 2, лит. А