Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Требования к освещению на АЗС и молниезащите

 
Требования к освещению на АЗС и молниезащите

Увеличение количества автотранспорта на наших дорогах требует открытия большего количества автозаправочных станций в разных регионах. Важным аспектом эффективной работы АЗС является организация качественного освещения. С учетом того фактора, что большинство современных АЗС оборудованы мини-магазинами, торгующими сопутствующей продукцией, освещение является одним из приоритетных заданий по обеспечению соответствующих норм электро- и пожаробезопасности объектов данной инфраструктуры.


Особенности размещения освещения на АЗС

При разработке проекта освещения, условно, вся территория заправочной станции разбивается на отдельные зоны со своими нормативными особенностями:

·        Заправочная – является одной из наиболее важных зон и должна иметь хорошее освещение, особенно в вечернее и ночное время.

·        Торговая – должна соответствовать нормам, предъявляемым к торговым точкам для создания комфортного обслуживания покупателей и оптимального представления продукции.

·        Зона въезда-выезда и территория автостоянки.

Качественное освещение АЗС не только обеспечивает безопасность на объекте, но и усиливает привлекательность для автомобилистов, повышая доверие к объекту и лояльность потенциальных потребителей.


Важность соблюдения норм освещенности для АЗС

Организация освещения АЗС, даже при использовании декоративной подсветки, требует соблюдения норм, предъявляемых в законодательном своде правил.

В соответствии с пунктом 7.5.1.16 СП 52.13330.2016, любые осветительные приборы, которые направлены на проезжую часть, не должны быть выше уровня светового потока в 30 кд/клм. Запрещается установка прожекторов на крышах сооружений с направлением светового потока в сторону проезжей зоны.

Показатель средней освещенности (Eср) в секторе заезда в зону заправки должен соответствовать нормативной таблице, где указаны следующие данные:

·        зона заправки транспортных средств и слива поставляемых нефтепродуктов – 20 лк;

·        основные подъездные пути– 15 лк, второстепенные зоны – 10 лк;

·        зона колонок под навесом – 75 лк, освещенность табло – 50 лк;

·        зона колонок без навеса – 50 лк, освещенность табло – 30 лк.

Соответствие нормативным требованиям позволяет поддерживать высокий уровень безопасности на АЗС всех типов.


Особенность зонального освещения заправочных станций

Зону заправки чаще всего оборудуют встраиваемыми светодиодными светильниками, расположенными в конструкции навеса. Среди преимуществ данного вида осветительных приборов:

·        высокая степень защищенности от негативных атмосферных явлений;

·        антикоррозийная устойчивость;

·        направленный световой поток;

·        устойчивость к перепадам напряжения;

·        надежность и долговечность в использовании;

·        соответствие нормативным требованиям по взрыво- и пожаробезопасности.

Кроме того, данный вид светильников отлично сочетается с любыми дизайнерскими проектами объекта.

Область въезда-выезда оборудуют консольными светильниками, размещаемыми на опорах 12 метровой высоты. Периметр АЗС оснащают светильниками на столбах 6-7 м. При освещении фризов следуют нормам для архитектурной подсветки объектов, где особое внимание уделяется освещению логотипа компании.

Соблюдение таких принципов оформления освещения позволит водителям увидеть АЗС издалека, даже в ночное время.


Требования по безопасности осветительных приборов на АЗС

Нормативными правилами предусмотрено использование на любой автозаправочной станции осветительного оборудования с должной степенью электро- и пожарозащиты. Класс защиты приборов должен быть не менее IP65. Лучшим вариантом будет IP67, обеспечивающий максимальный уровень защиты. Уровень взрывозащищенности Ex должен быть Ex1 или Ex0.

Еще одним важным условием безопасности является наличие молниеотвода на территории объекта. Молниезащиту, в виде специального металлического стержня с заземлением, устанавливают на каждую из опор освещения. Также молниезащита может быть выполнена в виде мачты, по высоте превышающей другие объекты АЗС, и устанавливаемой на расстоянии свыше 3 м.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
197374, г. Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 4, корп. 2, лит. А