Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Особенности выбора оборудования для подсветки архитектурных сооружений

 
Особенности выбора оборудования для подсветки архитектурных сооружений

Профессиональное освещение зданий является сложным производственным процессом, где важны все аспекты, начиная с проекта, и заканчивая монтажом оборудования. Это целая наука, требующая учета малейших деталей, чтобы подчеркнуть привлекательные стороны здания, выделив его из серой массы.

Существует множество решений, позволяющих выгодно оттенить архитектурные особенности здания, используя специальные приборы. Рассмотрим наиболее популярные из них:


1. Локальное освещение

Установка локального освещения обеспечивает точечный акцент на наиболее важных архитектурных деталях, включая статуи, колонны, лепные ограждения балконов, оконные проемы. Лучи прожекторов, направленные под определенным углом, создают незабываемое впечатление, эффектно подчеркивая оригинальность здания в темное время суток.

Для данного типа освещения используют разные по форме экономичные LED-светильники, включая классические прожектора и точечные лампы. Располагаются они при локальном освещении симметрично.


2. Динамичный свет

Динамичная подсветка создает настоящее мерцающее световое шоу, меняя цвета и оттенки на фасаде здания. Такое фасадное освещение устанавливают на зданиях, где расположены ночные клубы и различные развлекательные заведения. Световые эффекты позволяют привлечь внимание потенциальных клиентов и создать атмосферу с особой энергетикой.

Для динамичной подсветки используют светодиодные и лазерные светильники с обширной цветовой палитрой, управляемые при помощи DMX, а также стробоскопы и различное светодиодное оборудование. Используя современное программное обеспечение можно создавать различные вариации спецэффектов, добавляя динамичности общему фону.


3. Контурное освещение

Наиболее популярным в нашей стране является контурное освещение, предусматривающее расположение световых элементов по периметру фасада здания. Прожектора обычно располагают в определенном направлении, но также уместно использование длинных диодных лент, тубусов и светящихся шнуров, позволяющих кардинально изменить внешний вид здания.

Данный тип освещения часто устанавливается на фасадах торговых центров и отдельных офисных зданий. Для него выбираются долговечные RGB-элементы, способные работать надежно в любом режиме.


4. Заливной свет

Данный тип подсветки предусматривает равномерное освещение всего фасада, чтобы выделить его среди других городских сооружений. Заливной свет подчеркивает существующий общий вид здания, не воздействуя на общее восприятие.

В такой подсветке используются широколучевые светодиодные прожекторы большой мощности, или металлогалогенные лампы, обеспечивающие мягкий рассеянный свет.


5. Мультимедийное освещение

Такая подсветка, по сути, является огромным светодиодным дисплеем, органично вписавшимся в общий экстерьер здания. Их устанавливают для демонстрации рекламы и различной медиа информации. Обычно такие дисплеи делают полупрозрачными, что позволяет дневному свету проникать в окна.

Основой экрана служат большие полупрозрачные модульные панели, не препятствующие свободному проникновению света. Сетчатая структура такого медиафасада делает конструкцию легкой, и в то же время долговечной.

 

Подводя итоги

Существующий ассортимент разновидностей архитектурной подсветки очень обширен, что позволяет не ограничивать полет дизайнерской фантазии в освещении фасада. Основным аспектом является бюджет финансирования и наличие грамотных специалистов, способных выполнить качественный монтаж, не нарушая общего эстетического восприятия в любое время суток.

FSENERGO.COM» выполняет не только разработку проектов, но предоставляет также высококачественное современное оборудование от ведущих производителей. Воспользовавшись услугами наших специалистов, каждый заказчик получит настоящий визуальный шедевр, способный украсить любое здание.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
197374, г. Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 4, корп. 2, лит. А