Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

К 2020 году энергоэффективность светодиодов возрастет как минимум вдвое

К 2020 году энергоэффективность светодиодов возрастет как минимум вдвое
Согласно заявлению технического директора Phillips Lumileds, Джорджа Крафорда, стоит ожидать, что в 2020 г. светодиоды будут, по крайней мере, в два раза более эффективными, чем сейчас. Причем это касается не только их энергетических особенностей, но и экономической составляющей. Человек, создавший первый желтый светодиод, сделал такое заявление, посетив конференцию Asia LED Summit 2012. 

Светодиоды отличаются от традиционных источников света тем, что их эффективность повышалась очень быстро. За то время, что существует эта технология, показатели достигли уже 70 люмен/ватт. Существуют прогнозы, согласно которым показатель эффективности будет постоянно расти, и к 2020 году составит уже 150 люмен/ватт. Крафорд упомянул об этом во время своего выступления на конференции. В настоящее время стоимость светодиодов составляет примерно 200 люмен/доллар. 

Однако развитие технологии приведет к тому, что в 2020 году эта цифра дойдет до 1000 люмен/доллар, то есть цена будет в пять раз дешевле, чем сейчас. Крафорд продемонстрировал уверенность в том, что технология будет в любом случае развиваться. В тоже время он признал, что этот процесс не будет быстрым и потребуется сделать несколько шагов для того, чтобы соотношение люмен на доллар становилось все более привлекательным для потребителя. В тоже время ученый подчеркнул, что светодиодная технология продолжает развиваться в рамках нынешних тенденций, когда исследователи стараются искать не универсальные решения, а все больше склоняются в сторону специализированных. 

Это заметно не только по разработке светодиодов, но и в том, как продукция тестируется. Крафорд заметил, что именно благодаря политике государств переход от традиционных источников света к светодиодам происходит так быстро. В конце выступления ученый сказал, что полный переход на новую систему освещения станет возможным только тогда, когда повысится доверие к нему со стороны потребителей. Это в свою очередь станет возможным лишь тогда, когда государство обратит внимание на слабые детали новой продукции – коннекторы, драйвера и оптику. А вот светодиод уже сейчас является наиболее надежным компонентом любой LED техники.

Вернуться к списку

8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
197374, г. Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 4, корп. 2, лит. А